Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Matrix 4.1 (de) / Redakteure

Redakteure

Bereichverantwortliche/r RedakteurIn
Vorwort/ Erläuterungen zur Gemeinwohl-Bilanz

Christian Rüther

chrisruether@gmail.com
A1 Ethisches Beschaffungswesen

Christian Loy

christian.loy@gmx.at

B1 Ethisches Finanzmanagement

Manfred Blachfellner

manfred@blachfellner.at
C1 Arbeitsplatzqualität & Gleichstellung

Gabriela Edlinger

gabriela.edlinger@abcd.co.at

C2 Gerechte Verteilung der Erwerbsarbeit

Dominik Sennes

C3 Förderung ökologischen Verhaltens der MitarbeiterInnen

(übergangsweise) Christian Rüther

chrisruether@gmail.com

C4 Gerechte Einkommensverteilung

(übergangsweise) Christian Rüther

chrisruether@gmail.com

C5 Innerbetriebliche Demokratie & Transparenz

Christian Rüther

chrisruether@gmail.com

D1 Ethisches Verkaufen

(übergangsweise) Christian Rüther

chrisruether@gmail.com

D2 Solidarität mit Mitunternehmen

Sigrid Koloo

D3 Ökologische Gestaltung der Produkte und Dienstleistungen

Moritz Teriete

moritz@teriete-consulting.com

D4 Soziale Gestaltung der Produkte und Dienstleistungen

(übergangsweise) Christian Rüther

chrisruether@gmail.com

D5 Erhöhung der sozialen und ökologischen Branchenstandards

Gerd Hofielen

E1 Sinn und gesellschaftliche Wirkung der Produkte / Dienstleistungen

Angela Drosg-Plöckinger

a.drosg@mehrwerte.at

E2 Beitrag zum Gemeinwesen

Manfred Kofranek

manfred.kofranek@inode.at

E3 Reduktion ökologischer Auswirkungen

Lutz Knakrügge

lutz@mail.pcom.de

E4 Gemeinwohlorientierte Gewinnverwendung

Christian Felber

info@christian-felber.at

E5 Gesellschaftliche Transparenz und Mitbestimmung

Harald Bender

hfbender@web.de

Ökonomische Resilienz

Manfred Blachfellner

manfred@blachfellner.at